Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как уволить беременную на срочном договоре

Трудовое законодательство допускает увольнение беременной работницы, принятой по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, для которого данная работа является основной, в связи с выходом на работу этого работника. Специальная норма по данному поводу содержится в части третьей ст. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Под истечением срока трудового договора следует понимать именно выход на работу основного работника. Увольнение производится по пункту 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ: истечение срока трудового договора.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Срочный трудовой договор с беременной сотрудницей: продлить нельзя уволить?

Трудовое законодательство допускает увольнение беременной работницы, принятой по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, для которого данная работа является основной, в связи с выходом на работу этого работника.

Специальная норма по данному поводу содержится в части третьей ст. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Под истечением срока трудового договора следует понимать именно выход на работу основного работника. Увольнение производится по пункту 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ: истечение срока трудового договора.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу часть третья ст. Отметим, что при заключении срочного трудового договора с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу срок прекращения договора увязывается не с календарной датой, а с моментом выхода работника на работу.

Вы здесь Главная. Можно ли уволить беременную работницу, принятую на период отсутствия основного работника? Ванюков Игорь Викторович. Вы здесь Главная Можно ли уволить беременную работницу, принятую на период отсутствия основного работника? Ванюков Игорь Викторович Трудовое законодательство допускает увольнение беременной работницы, принятой по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, для которого данная работа является основной, в связи с выходом на работу этого работника.

Когда увольнять работницу, срок трудового договора которой был продлен из-за беременности?

Беременную женщину можно уволить после окончания срока действия договора, только если срочный трудовой договор был заключен с женщиной на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и срок этого договора истек то есть, работник вышел на работу. Но уволить беременную женщину в этом случае можно только если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Увольнение беременной женщины, работающей по срочному трудовому договору. Немало особенностей должно быть учтено работодателями, которые сталкиваются с необходимостью увольнения беременной женщины, работавшей по срочному трудовому договору. Договоры бывают бессрочными и заключёнными на определенный срок срочные.

Тема: Договор подряда. Но что, если такая женщина принята на работу по срочному трудовому договору? А если срок трудового договора истекает в период беременности сотрудницы? Можно ли уволить такую сотрудницу до достижения родившимся ребенком трехлетнего возраста?

Как уволить беременную женщину по срочному договору

Ранее, если беременная сотрудница работала по срочному трудовому договору и его срок истекал в период беременности, работодатель был обязан продлить с ней трудовой договор до окончания беременности ст. Для этого необходимо было предоставить заявление и справку о беременности. Если трудовой договор продлевался, то беременная сотрудница не чаще чем один раз в три месяца по требованию работодателя должна была предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Родившая сотрудница, продолжающая работать по срочному трудовому договору продленному до окончания срока беременности , могла быть без проблем уволена работодателем в течение недели со дня окончания беременности. Если в течение вышеуказанного срока трудовой договор не расторгается, то он из срочного трансформируется в договор на неопределенный срок. Соответственно, в последующем прекращение такого договора допускается только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены для трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок. На практике беременные сотрудницы предпочитали не уведомлять работодателей о дне родов, чтобы не давать оснований работодателю в законном порядке прекратить действие срочного трудового договора. Узнать работодателю о дате окончания беременности сотрудницы самостоятельно было довольно затруднительно. Некоторые крупные компании даже шли на своего рода ухищрения и объявляли о выплате материальной помощи сотрудницам, оформленным на срочных договорах, которую они могли получить после рождения ребенка. Эта схема хорошо работала в российских регионах, так как суммы такой помощи были довольно внушительными, и сотрудницы в положении стремились сами поскорее сообщить работодателю о дате родов, чтобы иметь возможность получить материальную помощь.

Можно ли уволить беременную женщину после окончания срока действия договора?

Трудовой кодекс РФ запрещает увольнение беременной женщины в случае истечения срочного трудового договора. Работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Если же истечение трудового договора наступило в момент отпуска по беременности и родам, то трудовой договор продлевается до окончания такого отпуска. Например, срок окончания трудового договора — 30 октября. Работодатель обязан продлить трудовой договор, предоставить отпуск по беременности и родам и, соответственно, выплатить пособие по беременности и родам в полном размере.

Для того чтобы отношения между персоналом и работодателем носили законный характер между участниками, должен быть подписан трудовой договор, понятие которого закреплено в ст. Нормами права определено, что контракт может быть подписан бессрочно или на конкретный срок ст.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. По общему правилу, сформулированному в ст. Однако, если срочный трудовой договор с женщиной был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ее увольнение в связи с истечением срока трудового договора возможно даже в период беременности.

Срочный трудовой договор и беременность

Дата публикации Если в период срочного трудового договора женщина забеременеет, то трудовой договор продлевается до окончания беременности. Женщина, уволенная в последний день отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока трудового договора, обжаловала это увольнение в суде. Чтобы доказать свою правоту, она дошла до Четвертого кассационного суда общей юрисдикции, но выиграть дело так и не смогла.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Увольнение беременной в связи с истечением срока договора - Елена А. Пономарева

Принимая решение о найме сотрудника в компанию на определенный срок, нужно учитывать, что процедура увольнения такого работника будет отличаться от общеустановленных правил. Кроме того, увольнение может осложниться при условии, если на день окончания срока договора сотрудница окажется беременной, так как при увольнении беременной женщины по срочному трудовому договору п. Поэтому беременную женщину, подписавшую срочный трудовой договор, уволить по такому основанию можно. Если беременная женщина была принята на декретную ставку ставку временно отсутствующего работника , то ее можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии ч. Организация обязана предлагать все вакансии, которые соответствуют квалификации сотрудницы и состоянию ее здоровья вышеоплачиваемую или нижеоплачиваемую работу. Законодательство не препятствует прекращению трудового договора с беременной по инициативе самой работницы п.

Можно ли уволить беременную женщину, работающую по срочному трудовому договору?

.

Увольнение беременной женщины, работающей на условиях срочного трудового Всем известна аксиома — увольнять беременную женщину нельзя.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Трудовые ПРАВА БЕРЕМЕННЫХ женщин
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.